EN
 / Главная / Все новости / «Перекрёстный» Год России и Греции стартовал в Афинах

«Перекрёстный» Год России и Греции стартовал в Афинах

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2016

В греческих Афинах стартовал «перекрёстный» Год России и Греции, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония состоялась сегодня, 11 марта. К ней также приурочили открытие выставки скифского золота. Экспозицию составляют три предмета, предоставленные Эрмитажем. Вазу, жертвенную чашу и витую гривну создали умельцы Древней Греции. Их нашли почти двести лет назад во время раскопок на кургане Куль-Оба.

Как рассказал сопредседатель оргкомитета, глава аппарата Правительства РФ Сергей Приходько, «перекрёстный» Год Греции и России — это уникальный проект, который ярко свидетельствует об  искреннем интересе и симпатии друг к другу жителей этих стран. «Российский и греческий народы объединяют тысячи уз — исторических, духовных, культурных, деловых и просто человеческих», — подчеркнул Сергей Приходько.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», жители России в ходе «перекрёстного» года с Грецией получат редчайшую возможность познакомиться с уникальными экспонатами, хранящимися в музеях этой страны.

Метки:
перекрёстный Год России и Греции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева