EN
 / Главная / Все новости /  Власти США не предоставляют России информацию по тысячам русских детей, усыновлённых американцами

Власти США не предоставляют России информацию по тысячам русских детей, усыновлённых американцами

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2016

Американские власти не хотят заниматься поиском решения проблемы детей, усыновлённых в России, вместе с Москвой. Такое мнение выразил детский омбудсмен Павел Астахов, сообщает ТАСС

Он напомнил, что уже второй год подряд собирается отправиться за океан, чтобы обсудить эту тему. Поездка планировалась вместе с уполномоченным МИДа РФ по правам человека Константином Долговым. Но, по его словам, Госдепартамент не интересует эта проблема. Он уверен, что власти США должны отвечать за детей, усыновлённых в России американскими родителями. Астахов подчеркнул, что российская сторона регулярно посылает ноты с требованием предоставления отчёта о тех тысячах детей, о которых России ничего не известно.

Теперь рабочий визит в Вашингтон намечен на следующий месяц.

Павел Астахов добавил, что в США официально проживает более шестидесяти тысяч несовершеннолетних из России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мальчик, усыновленный американскими приёмными родителями в России, подвергался сексуальным домогательствам со стороны родителей. Издевательства продолжались несколько лет. Сейчас его усыновители арестованы. Приёмный отец признался в преступлении, а мать отрицает свою вину.

Напомним, для предотвращения случаев различного вида насилия над российскими детьми с января 2013 года введён запрет на усыновление детей американскими гражданами.

Метки:
российские дети, криминал, закон Димы Яковлева, Павел Астахов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева