EN
 / Главная / Все новости / Комплекс «Готов к труду и обороне» был впервые учреждён 85 лет назад

Комплекс «Готов к труду и обороне» был впервые учреждён 85 лет назад

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2016

Физкультурному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО) сегодня, 11 марта, исполняется 85 лет, сообщает ТАСС. Он появился в тридцать первом году и стал обязательным для учеников школ, студентов и рабочих. Им предлагалось выполнить нормативы по бегу, прыжкам, гимнастике, метании, плавании, лыжным гонкам и стрельбе.

Тем, кто показывал самые высокие результаты, вручались золотые или серебряные значки. Специальным знаком отмечали тех, кто постоянно сдавал нормы ГТО, также награды получали трудовые коллективы, наиболее активно участвующие в этой программе. Спустя полвека тех, кто имел значки ГТО всех ступеней, в Советском Союзе насчитывалось более двухсот миллионов.

Последний физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» ввели в середине восьмидесятых годов прошлого века. Система нормативов ГТО просуществовала до 1991 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», указ о возрождении ГТО глава государства подписал осенью прошлого года.

Министр спорта Виталий Мутко пообещал, что в этом году все российские регионы получат средства на реализацию комплекса ГТО. В 2015 году лишь двенадцать регионов участвовали в пилотном проекте.

Напомним, в прошлом сентябре министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что уже с января этого года все российские школьники будут сдавать нормы комплекса ГТО. По мнению главы ведомства, это поможет подросткам проанализировать свою физическую готовность и выработать собственный путь развития.

Метки:
ГТО

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева