EN
 / Главная / Все новости / Уголовное дело в связи с надругательством над российским флагом заведено во Львове

Уголовное дело в связи с надругательством над российским флагом заведено во Львове

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2016

Правоохранительные органы Украины завели уголовное дело по поводу сожжения флага России, передаёт РИА «Новости». В полиции пояснили, что основанием для дела стала статья «Публичное надругательство над официально установленным или поднятым флагом или гербом иностранного государства». В данный момент проводится экспертиза.

Напомним, во время акции протеста, которая проходила во Львове, украинский парламентарий Владимир Парасюк проник за ограду Генконсультсва РФ и сорвал флаг со здания дипмиссии. После того как его выпроводила охрана, он унёс полотнище флага с собой. Впоследствии его сожгли. Фотографии инцидента были выложены в Интернет и сразу разошлись по социальным сетям.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, земельный участок, занимаемый посольством или консульством, рассматривается как часть территории государства, чьи интересы представляет миссия.

Несмотря на общепринятые дипломатические нормы, Парасюк настаивал на том, что, проникнув на территорию Генконсульства, всё равно находится на украинской земле.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», также несколько случаев нападения на здание российского посольства зафиксировано в Киеве.

Метки:
конфликт на Украине, российское посольство, криминал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева