EN
 / Главная / Все новости / Подготовка к олимпиаде в Русском центре Хошимина

Подготовка к олимпиаде в Русском центре Хошимина

Наталья Золкина, Хошимин
10.03.2016

Уже с 2005 года в Ханое, в Российском центре науки и культуры, проводятся олимпиады по русскому языку для вьетнамских студентов. Их цель – стимулировать мотивацию изучения и преподавания русского языка во Вьетнаме.

Олимпиада проходит в 2 этапа: первый – вузовский, его организуют непосредственно в вузах Вьетнама. На этом этапе проверяются лексико-грамматические знания, владение письменной речью и навыки чтения. Второй этап проводится в РЦНК в Ханое. Здесь проверяются речевые навыки, а также уровень культурологической компетенции – проводится собеседование на страноведческие темы (о России и Вьетнаме). Победители олимпиады получают возможность продолжить обучение в течение 5 лет в вузах России бесплатно.

Ежегодно Русский центр при Педагогическом университете Хошимина принимает активное участие в подготовке первокурсников для участия во 2-м туре олимпиады. Хорошо известно, что вьетнамские студенты неплохо владеют грамматикой русского языка, но, к сожалению, не умеют использовать полученные грамматические навыки в процессе коммуникации. Развивать речевые навыки перед олимпиадой им помогает российский преподаватель.

Ежегодно 2–3 человека из Педагогического университета получают возможность после олимпиады учиться в России. И мы очень надеемся, что и в этом году наши учащиеся успешно выступят на олимпиаде и смогут достойно представить наш университет.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева