EN
 / Главная / Все новости / Суд Амстердама приступит к слушаниям по делу о скифском золоте в октябре

Суд Амстердама приступит к слушаниям по делу о скифском золоте в октябре

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2016

Стала известна дата начала слушаний по делу, связанному с возвращением в крымские музеи коллекции скифского золота, передаёт РИА «Новости»

Как заявили представители окружного суда Амстердама, слушания по этому делу планируется начать 5 октября. Вплоть до 20 апреля представители всех участников этого международного конфликта (крымских музеев, официального Киева и Университета Амстердама, которому принадлежит Музей Алларда Пирсона, в котором демонстрировалось золото скифов) вправе обратиться в суд в письменной форме. 

Коллекция скифского золота насчитывает порядка двух тысяч уникальных экспонатов. Артефакты покинули полуостров в феврале 2014 года, до того, как Крым возвратился в состав России. После завершения выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря», состоявшейся в Музее Алларда Пирсона, стороны так и не смогли решить, куда и кому необходимо вернуть коллекцию. 

Крымские музеи ещё осенью 2014 года подали коллективный иск в суд Амстердама, потребовав возвращения им коллекции. Впоследствии вопросы, связанные с судьбой экспонатов, неоднократно обсуждались на различном уровне, в том числе международном. В частности, весной прошлого года круглый стол по вопросам защиты культурного наследия провёл специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Не так давно Владимир Толстой, который занимает пост советника главы государства по культуре, заявил о том, что окончательное решение о возвращении скифского золота из Голландии может быть принято спустя несколько лет.
Метки:
cкифское золото, Крым, Нидерланды

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева