EN
 / Главная / Все новости /  Выставка, посвящённая 80-летию Пакта Рериха, начала работу в США

Выставка, посвящённая 80-летию Пакта Рериха, начала работу в США

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2016

В Соединённых Штатах начала работу выставка «Пакт Рериха. История и современность», сообщает ТАСС. Экспозиция представлена в Российском культурном центре американской столицы. Отдельный раздел выставки рассказывает о процессе создания «Знамени мира» по эскизу Николая Рериха.

В качестве организатора выставки выступил Международный центр Рерихов (МЦР) в Москве. На протяжении двух лет экспозиция демонстрировалась в разных странах. Объехав практически весь мир, она прибыла в Вашингтон. До этого выставка находилась в нью-йоркской штаб-квартире ООН.

Экспозиция даёт представление о подготовке соглашения, целью которого являлась защита культурных ценностей. Документ впервые установил приоритет этой деятельности над военными нуждами. Как отметил замглавы МЦР Павел Журавихин, выступивший на открытии выставки в Вашингтоне, организаторы постарались выразить главную идею Николая Рериха: «мир через культуру».

Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», широко известный как Пакт Рериха, был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне. С 1999 года эта дата считается Международным днём культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее выставка уже побывала в Астане, Берлине, Женеве, Буэнос-Айресе, Париже, Монтевидео и множестве других городов мира.

Метки:
Пакт Рериха, Вашингтон, Николай Рерих, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева