EN
 / Главная / Все новости / США передали России царские указы и приказы Сталина

США передали России царские указы и приказы Сталина

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2016

Американские дипломаты передали представителям государственных органов РФ почти тридцать исторических документов. Церемония состоялась в здании посольства США в Москве, сообщает ТАСС. Все эти материалы были украдены из архивов нашей страны в конце прошлого столетия. 
Напомним, среди документов — указы российских императоров. В том числе Петра Первого и его дочери Елизаветы, Павла Первого, Анны Иоанновны, подлинные высочайшие повеления и именные императорские указы Капитулу орденов за 1797–1917 годы о пожаловании наградами чинов различных ведомств.

Кроме того, есть приказ наркома обороны от сорок четвёртого года, подписанный Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным, а также почти два десятка рисунков из личного фонда Якова Чернихова — известного советского архитектора и художника. 

Правоохранительным органам США удалось обнаружить их в ходе расследования, которое проводилось в течение нескольких лет. Эти документы владельцы — галереи и частные коллекционеры — собирались продать на аукционе.

Как объяснил представитель американского посольства, власти РФ предоставляют данные о том, что ценности были украдены и их вывезли из страны нелегально, а США помогают вернуть их. Культурные ценности, обнаруженные за океаном, возвращают в Россию каждые пару лет. Последняя такая церемония состоялась в 2013 году.
Метки:
архив, документы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева