EN
 / Главная / Все новости / Мероприятия «перекрёстного» Года языка и литературы Великобритании и России будут интересны специалистам и обывателям

Мероприятия «перекрёстного» Года языка и литературы Великобритании и России будут интересны специалистам и обывателям

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2016

Мероприятия «перекрёстного» Года языка и литературы Великобритании и России рассчитаны на самую разную аудиторию, сообщает РИА «Новости». По словам спецпредставителя главы государства по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, часть их предназначена для преподавателей языков, некоторые — для литературоведов, в частности исследователей творчества великого британского драматурга Вильяма Шекспира и русских писателей. Он пояснил, что это будут тематические семинары по методике преподавания, круглые столы для обмена опытом и знакомства с новыми методами обучения русскому и английскому языкам. Состоятся научные литературоведческие конференции и многое другое.

Но многие мероприятия рассчитаны на самую широкую публику, в том числе выставка русского портрета «Россия и искусство. Век Чайковского и Толстого». Экспозиция откроется в национальной портретной галерее в Лондоне уже в следующем месяце. Её подготовила Третьяковская галерея.

Запланировано и участие представителей нашей страны в книжной ярмарке в Лондоне. В честь «перекрёстного» года русская литература в британской столице будет представлена очень широко. К ней приурочена насыщенная культурная программа.

А в России будут отмечать четырёхсотлетие со дня смерти Шекспира.  Специальное мероприятие в честь этой даты пройдёт на литературном фестивале на Красной площади российской столицы. Великобритания будет специальным гостем на выставке Non/fiction, а в московском метро начнёт курсировать «шекспировский» поезд.

«Мы предложили и лондонскому метрополитену присоединиться к этой акции — посвятить один состав представителям русской литературной классики», — добавил Михаил Швыдкой.

Глава российского дипломатического представительства в Лондоне Александр Яковенко рассказал, что в британском обществе заметен большой интерес к предстоящим событиям. По словам дипломата, «перекрёстный» год является своеобразным катализатором дополнительных контактов. Они разворачиваются вокруг русского языка и литературы.

Метки:
русская литература, перекрёстный год

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева