EN
 / Главная / Все новости / Школьники краковского лицея познакомились с русскими народными промыслами

Школьники краковского лицея познакомились с русскими народными промыслами

Хелена Плес, Краков
25.02.2016

В пятницу Русский центр принимал гостей из Академического лицея Педагогического университета в Кракове. Встреча с молодёжью, которая только приступила к изучению русского языка, началась со знакомства с фондом «Русский мир», его деятельностью и проектами. Ребята были здесь впервые и до этого момента ничего не знали о Русских центрах.

На занятиях методист центра показал лицеистам мультимедийную презентацию о русских народных промыслах – известных во всем мире сувенирах. Гости узнали о городецкой и жостовской росписях, хохломе, мастерстве палешан, а от гжели и дымковской игрушки были просто в восторге. Их очень удивило, что существуют даже специальные школы, где с самого раннего детства готовят юных мастеров, которые получают за свои изделия деньги.

Такие занятия, во время которых каждый присутствующий может приобщиться к русской литературе, киноискусству и его деятелям, предметам изобразительного искусства и сувенирам, очень развивают кругозор молодёжи, помогают быстрее и с большим интересом усваивать русский язык и знания о культуре России. Проводимые в центре презентации, ставшие одной из постоянных форм деятельности, показывают молодёжи, что русский язык ‒ это не только новые слова, словосочетания, грамматика, но и огромное, прекрасное и увлекательное культуроведческое приключение, которое даёт позитивный эмоциональный заряд. И всё это в окружении изделий русского народного промысла, русской традиции и народной музыки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, культура, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева