EN
 / Главная / Все новости /  Мемориальная доска в честь Русского экспедиционного корпуса будет открыта в Марселе

Мемориальная доска в честь Русского экспедиционного корпуса будет открыта в Марселе

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2016

Память воинов Русского экспедиционного корпуса увековечат во Франции, сообщает РИА «Новости». В апреле исполнится сто лет с того дня, как первые военные части высадились в Марселе. К этой дате на здании российского Генерального консульства, расположенного в городе на берегу Средиземного моря, откроется мемориальная доска.

Организатором мероприятия выступает Российское историческое общество (РИО). По мнению Сергея Нарышкина, который возглавляет организацию, она является ярким примером взаимодействия с западными партнёрами. Он уверен, что сегодня будет полезно напомнить о благородстве и жертвенности России, отправившей на помощь Франции своих солдат.

Напомним, корпус был направлен на помощь союзникам Николаем II. В его состав входили почти пятьдесят тысяч человек. Особо отличилась русская пехота под Реймсом, остановив двигающиеся на Париж немецкие дивизии. После Февральской революции корпус расформировали, но около тысячи российских добровольцев продолжили службу в войсках союзников. Это формирование получило название «Легион чести».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2014 году в Канне открыли монумент в честь воинов русского экспедиционного корпуса во Франции. Он изображает ангела-хранителя с пальмовой ветвью в руке. А первый памятник русским воинам появился во французской столице пять лет назад.

Метки:
Первая мировая война, мемориальная доска, Русский экспедиционный корпус, Российское историческое общество, Марсель

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева