EN
 / Главная / Все новости /  Российский национальный оркестр начинает турне по США

Российский национальный оркестр начинает турне по США

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2016

Сегодня стартуют заокеанские гастроли Российского национального оркестра (РНО), сообщает РИА «Новости». За двадцать дней масштабного тура по Соединённым Штатам Америки прославленный российский коллектив даст более полутора десятков концертов. Его выступления состоятся в самых разных городах. В том числе РНО выступит и в знаменитом Карнеги-холле в Нью-Йорке. Прозвучит музыка многих великих композиторов, в частности Д. Шостаковича, П. Чайковского, И. Стравинского,  А. Бородина, С. Прокофьева, И. Глазунова, Р. Шумана, Ф. Мендельсона.

Оркестром сначала будет управлять создатель и художественный руководитель РНО — всемирно известный музыкант Михаил Плетнёв. Затем за дирижёрским пультом его сменит маэстро с Украины Кирилл Карабиц. Вместе с оркестром выступят солисты — китайская пианистка Ван Юйцзя и американский скрипач Стефан Якив.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», этот сезон для оркестра особый. В этом году РНО празднует четвертьвековой юбилей. К этой дате приурочено множество концертов.  А гастрольные маршруты проложены по самым крупным музыкальным столицам мира. Творческий коллектив побывает в Японии, Франции, Германии, Румынии, Шотландии.

По возвращении из США музыкантов уже ждут в Швейцарии.
Метки:
музыка, гастроли, Российский национальный оркестр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева