EN
 / Главная / Все новости / Викторианская цепь Николая II останется в России

Викторианская цепь Николая II останется в России

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2016

Музеям Московского Кремля будет передана Викторианская цепь Николая II, сообщает РИА «Новости».

Долгое время реликвия считалась утерянной. После обнаружения знака была проведена тщательная работа по установлению его истинной принадлежности.

Реликвию обнаружили в ходе подготовки экспозиции «Рыцарские ордена Европы», где были представлены предметы из коллекции академика Андрея Хазина. Выставка проводилась в Музеях Московского Кремля в течение нескольких месяцев прошлого года. После завершения работы выставки Хазин обратился к королеве Елизавете II с предложением вернуть знак Англии. Британская сторона позже приняла решение о передаче этой реликвии Музеям Московского Кремля в долгосрочную аренду.

Королевскую Викторианскую цепь в 1902 году учредил король Эдуард VII, ею награждали иностранных правителей и членов королевской семьи, иногда — избранных представителей общественности наивысшего ранга. После кончины кавалера, согласно правилам, цепь необходимо вернуть в Великобританию. Однако спустя некоторое время после гибели Николая II реликвию продали. Начиная с двадцатых годов прошлого века судьба знака оставалась неизвестной.

Метки:
Музеи Московского Кремля, Николай II

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева