EN
 / Главная / Все новости / Власти Польши намерены снести ещё один памятник воинам Красной армии

Власти Польши намерены снести ещё один памятник воинам Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2016

Администрация польского города Лидзбарк-Варминьский собирается снести памятник благодарности Красной армии, сообщает РИА «Новости». Монумент расположен в сквере у дороги, ведущей к переходу через российско-польскую границу в Безледах. Его установили ещё в конце сороковых годов прошлого века. 

На текущий момент памятник лишился красных звёзд и других советских символов. Сейчас это лишь шпиль, отлитый из бетона, и статуи солдат. Всё это находится в таком плохом состоянии, что из соображений безопасности монумент огорожен забором. 

Совет охраны памяти борьбы и мученичества поддержал решение о сносе памятника. В этой организации уверены, что «Красная армия принесла Польше не свободу, а рабство». 

В конце прошлого года власти города предложили перенести памятник на местное кладбище, где захоронены почти две тысячи советских солдат, погибших при освобождении этой местности от фашистских войск.

Кроме того, восстановление монумента обойдётся городской казне в несколько десятков тысяч злотых. К тому же нынешнее местоположение памятника мешает планируемой реконструкции перекрёстка.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», осенью власти польского города Пененжно демонтировали памятник советскому военачальнику Ивану Черняховскому.
Метки:
фальсификация истории, Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева