EN
 / Главная / Все новости / Башкан Гагаузии обеспокоен вытеснением русского языка из школ Молдавии

Башкан Гагаузии обеспокоен вытеснением русского языка из школ Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2016

По мнению лидера Гагаузии, молдавские власти продолжают вытеснять русский язык из образовательной сферы страны. Об этом Ирина Влах заявила во время международной конференции SHIFT–2016, передаёт портал Sputnik Moldova.

Молдавские власти сейчас «последовательно выдавливают русский язык из общественно-политического пространства» страны, как отметила Ирина Влах в рамках своего выступления. При этом Кишинёв ничего не делает в целях обучения госязыку граждан, которые им не владеют.

Несмотря на заявление советника молдавского министра просвещения Анны Бантош о том, что каких-либо перемен в использовании русского языка в школах на территории страны не происходит и не планируется, общественность бьёт тревогу. В частности, новый кодекс об образовании по сути представляет собой средство для окончательного искоренения молдо-русского двуязычия, как считают местные правозащитники и представители ряда этнических организаций.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация о намерении властей Молдавии оставить язык национальных меньшинств в школах только для преподавания родного языка и литературы. Все остальные предметы должны изучаться на молдавском языке. Данные изменения могут коснуться пятой части детей, которые учатся в русскоязычных школах.

Метки:
Гагаузия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева