EN
 / Главная / Все новости / Демидовскую премию вручат за исследования в области космонавтики и кардиологии

Демидовскую премию вручат за исследования в области космонавтики и кардиологии

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2016

В Екатеринбурге состоится вручение Демидовских премий, передаёт ТАСС. Торжественная церемония награждения будет проходить сегодня, 12 февраля, в резиденции губернатора Свердловской области.

Демидовские премии вручают за научные достижения в различных отраслях. На этот раз отмечена деятельность Михаила Марова, Ростислава Карпова и Виктора Коротеева. Как рассказали в оргкомитете, Михаила Марова наградят за цикл работ о космических исследованиях. Деятельность Ростислава Карпова посвящена развитию современной кардиологии, а Виктор Коротеев уже давно является ведущим отечественным исследователем в сфере палеовулканологии. Также он занимается вопросами, связанными с изучением благородных металлов.

Демидовскую премию учредил ещё в 1832 году крупный уральский промышленник Павел Демидов, известный своей меценатской деятельностью. Ранее её лауреатами становились Дмитрий Менделеев, Николай Пирогов, Иван Крузенштерн и Фёдор Врангель. Возродили престижную премию в 1993 году, инициатором этого стал академик Геннадий Месяц, на тот момент возглавлявший Уральское отделение РАН.

Метки:
российские учёные, премия, Демидовская премия, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева