EN
 / Главная / Все новости / Яна Тоом: Распределение госнаград среди русских и эстонцев должно быть пропорциональным

Яна Тоом: Распределение госнаград среди русских и эстонцев должно быть пропорциональным

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2016

В Таллине наградят граждан, деятельность которых во благо Эстонской Республики оказалась в прошлом году наиболее значимой. В списке тех, кто получит премии из рук президента Томаса Хендрика Ильвеса, 99 фамилий. Лишь семь из них русские. По мнению депутата Европарламента Яны Тоом, диспропорция здесь налицо, сообщает BaltNews

Политик отметила, что русские составляют около 30 % населения республики и их вклад в жизнь страны также значительный. По мнению Тоом, при выборе лауреатов государственной премии следовало бы соблюдать подобные пропорции. 

В этом году среди лауреатов — хирург-онколог Северо-Эстонской региональной больницы Валентин Чужмаров, политолог Лилия Шевцова, популяризатор эстонского искусства за рубежом Ольга Темникова, актриса Русского театра Эстонии Лидия Головатая и бизнесмен Светлана Хейно.

Напомним, не так давно русскоязычная версия эстонского новостного портала DELFI провела опрос среди читателей на тему, кого бы они предложили отметить государственными наградами и почему. Судя по результатам, кандидатов действительно оказалось гораздо больше, чем семь человек, удостоенных премии по итогам прошлого года.
Метки:
российские соотечественники, награда, Яна Тоом

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева