EN
 / Главная / Все новости /  Сергей Лавров уверен, что вопрос санкций против России решится этим летом

Сергей Лавров уверен, что вопрос санкций против России решится этим летом

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2016

Приближается «момент истины» в вопросе санкций, которые ввели против России западные страны, считает глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал в интервью для газеты «Московский комсомолец», отвечая на вопрос о продолжительности активной фазы «санкционного противодействия».

Сергей Лавров уверен, что уже в этом году прояснится, в какой мере европейские политики осознают, что ситуация с санкциями становится неприличной для имиджа Евросоюза.

Министр напомнил, что уже через несколько месяцев заканчивается срок действия очередного пакета санкций. По его мнению, именно в это время станет понятно, сможет ли ЕС поступить честно по отношению к своим же собственным заявлениям. Сергей Лавров пояснил, что лидеры стран — участников переговоров в «нормандском формате» заявляли о том, что минские договорённости должна выполнять не только Россия, но и Украина.

Однако Евросоюз вполне может повестись на политику агрессивного меньшинства, сформированного странами с ярко выраженной русофобской направленностью. По словам Лаврова, таких стран всего пять–шесть, но они «заказывают музыку», пользуясь принципом консенсуса и так называемой солидарности.

Метки:
МИД России, Сергей Лавров, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева