EN
 / Главная / Все новости / Молдавские власти пытаются искоренить русскоязычное образование

Молдавские власти пытаются искоренить русскоязычное образование

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2016

Молдавские власти собираются прекратить обучение на русском языке, пишет «Парламентская газета». В Кишинёве надеются, что подобные меры приведут к улучшению владения детьми государственным языком. 

Планы модернизации школьных программ в этом направлением стали предметом озабоченности правозащитников. По мнению Михаила Сидорова, который возглавляет информационно-аналитический правозащитный центр при Координационном совете российских соотечественников, власти планируют просто вытеснить русский язык из системы образования.

В частности, предлагается язык национальных меньшинств оставить в школах только для преподавания родного языка и литературы. Все остальные предметы должны изучаться на молдавском языке. Изменения могут коснуться пятой части детей, которые учатся в русскоязычных школах.

Михаил Сидоров подчеркнул, что подобная интерпретация полностью противоречит конституции, где закреплено право жителей Молдавии на выбор языка воспитания и обучения. 

Кроме того, из-за этой инициативы появятся проблемы и у учителей русских школ, которые не владеют государственным языком. Они вполне могут остаться без работы.
Метки:
русский язык, русские школы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева