EN
 / Главная / Все новости /  Молодых учёных в России стало больше

Молодых учёных в России стало больше

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2016

Количество молодых учёных в России увеличилось почти на треть за последние восемь лет, сообщает ТАСС. По словам помощника Президента Андрея Фурсенко, к счастью, государству удалось повысить привлекательность научной карьеры.

Он напомнил, что ранее статистические данные в научной сфере напоминали двугорбого верблюда — много было учёных в очень пожилом и очень молодом возрасте. «На сегодняшний день эта картина выравнялась: горбы исчезли и получилось ровное распределение по возрастам», — объяснил помощник главы государства.

«В последние годы в некоторых направлениях молодых учёных стало больше, чем учёных в возрасте», — добавил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по традиции в День российской науки объявляют имена молодых учёных, которые стали лауреатами премии Президента РФ. В этом году награду в размере двух с половиной миллионов рублей получат химик, генетик и физик.

Метки:
российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева