EN
 / Главная / Все новости /  В День российской науки названы имена молодых учёных — лауреатов президентских премий

В День российской науки названы имена молодых учёных — лауреатов президентских премий

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2016

Стали известны имена молодых учёных — лауреатов президентских премий в сфере науки и инноваций. Награды от главы государства получат химик, генетик и физик, сообщает РИА «Новости».

Химик Дмитрий Копчук награждён за «разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения». Разработки 32-летнего кандидата наук уже нашли применение в самых разных областях медицины, науки и техники.

Биолог Екатерина Прошкина отмечена за «вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения». Кандидат биологических наук, которой не исполнилось ещё и тридцати лет, впервые в мире показала, что «активация генов, необходимых для поддержания целостности ДНК, существенно замедляет старение и продлевает жизнь».

Доктор физико-математических наук Владимир Стегайлов получил премию за «цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях». Его исследования проводятся на стыке теоретической физики, вычислительной математики и суперкомпьютерных технологий. Они «направлены на создание моделей вещества, способных предсказать поведение материалов в экстремальных состояниях и в конечном счёте на создание материалов с заданными характеристиками».

По мнению помощника президента Андрея Фурсенко, «все эти люди имеют перспективы не только как учёные, но и как будущие руководители науки». Их работы имеют большое прикладное значение. «Они стали лидерами в жёсткой конкурентной борьбе», — добавил он.

По его словам, из 147 заявок на получение премии только 118 были оформлены правильно, а остальные были отклонены именно из-за неверного оформления.

Премия, учреждённая в 2008 году, присуждается российским молодым учёным и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Её цель — стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Размер каждой премии составляет 2,5 миллиона рублей.

Метки:
российские учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева