EN
 / Главная / Все новости / МИД России: Берлин не выполнил обещания предоставить информацию по делу Лизы

МИД России: Берлин не выполнил обещания предоставить информацию по делу Лизы

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2016

Берлин так и не предоставил российской стороне сведений о расследовании случая с россиянкой Лизой, которая подверглась насилию, сообщает ТАСС. По словам представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, ещё неделю назад Сергей Лавров обсудил со своим немецким коллегой этот вопрос. «Со стороны ФРГ звучали заверения, что никакие данные не будут утаиваться и вся информация по дипканалам будет предоставляться, так как речь идёт о несовершеннолетней гражданке РФ», — сказала она. «За всё это время ничего не передали», — добавила представитель МИД РФ. Мария Захарова выразила надежду, что эти заверения не останутся только словами. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее 13-летняя девочка из семьи выходцев из России заявила, что её похитили и изнасиловали мигранты на улице Берлина. По словам матери Лизы, ребёнка не было дома почти тридцать часов, а когда она вернулась домой, то на ней не было большей части одежды, исчезли ценные вещи, а на лице остались следы побоев.

Напомним, полиция и прокуратура немецкой столицы в один голос утверждают, что девочка провела ночь у своего знакомого. В квартире молодого человека были обнаружены её вещи. Юноша и его мать официально считаются свидетелями.
Метки:
МИД России, дело Лизы, российские соотечественники, криминал, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева