EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет сыграет в опере «Альтист Данилов»

Юрий Башмет сыграет в опере «Альтист Данилов»

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2016

Знаменитый российский музыкант Юрий Башмет примет участие в постановке Камерного музыкального театра, носящего имя выдающегося оперного режиссёра Бориса Покровского, сообщает портал Министерства культуры. Зрителям будет представлена опера «Альтист Данилов». Её автор — Александр Чайковский. Показ приурочили к юбилею композитора. Он написал эту оперу пять лет назад специально для данного театрального коллектива. 

В основе оперы лежит одноимённое произведение писателя Владимира Орлова. Чайковский выступил также и в качестве автора либретто и оставил в неприкосновенности основные сюжетные линии романа. Кроме того, альт — один из самых любимых музыкальных инструментов композитора. А с Юрием Башметом его связывает давнее творческое сотрудничество. 

Постановщики предложили совершенно новое и неожиданное решение сценического пространства, где зрительный зал, сцена и оркестр в буквальном смысле поменяются местами.
Метки:
музыка, опера, Юрий Башмет

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева