EN
 / Главная / Все новости / Центр повышения квалификации учителей русского языка откроется в Париже

Центр повышения квалификации учителей русского языка откроется в Париже

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2016

Для педагогов, преподающих русских язык в учебных заведениях Франции, открывается центр повышения квалификации и переподготовки. Ему присвоят имя педагога и психолога Льва Выготского, сообщает ТАСС. По словам Игоря Шпынова, возглавляющего представительство Россотрудничества в этой стране, учителя русского языка теперь будут повышать квалификацию в формате отдельной программы. «Ранее такого не было», — добавил он.

Игорь Шпынов пояснил, что подобное новшество уже давно являлось необходимостью, ведь русский язык здесь преподают почти в 500 учебных заведениях, как частных, так и государственных.

Центр Выготского будет развивать широкое сотрудничество с московскими и петербургскими вузами, а также с крупными университетами из других регионов.

Кроме того, если российские соотечественники решат организовать свои классы для изучения русского языка, то центр окажет им методическую и организационную поддержку.

В планах работы — семинары, конференции, а также проведение стажировок в профильных вузах нашей страны.

Кроме того, центр сможет предложить отечественные методики подготовки по академическому художественному образованию в сотрудничестве с Российской академией художеств.

«Распространение русского языка важно для реализации уникального потенциала наших связей в самых разных сферах», — подчеркнул Патрис Желяр, давно возглавляющий сенатскую Группу франко-российской дружбы.
Метки:
преподавание русского языка, курсы русского языка, Париж, Россотрудничество, Центр Выготского

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева