EN
 / Главная / Все новости / Россия наградила итальянских деятелей культуры

Россия наградила итальянских деятелей культуры

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2016

В Риме состоялось вручение российской премии Triumph International. Лауреатами, в частности, стали знаменитый композитор Эннио Морриконе и киноактёр Микеле Плачидо. Торжественная церемония награждения прошла в Российском центре науки и культуры (РЦНК), передаёт ТАСС.

Получив статуэтку и почётный диплом, Микеле Плачидо отметил, что «многие итальянцы воспитаны на русской литературе, театре». «Русская культура оказала на нас громадное влияние», — заявил актёр. Он рассказал о начале сотрудничества с Андреем Кончаловским. Российский режиссёр приступает к созданию фильма о Микеланджело.

В номинации «Культура» были награждены певец Робертино Лоретти и пианист оркестра театра «Ла Скала» Джеймс Вауган. В числе лауреатов также журналисты, общественные деятели и бизнесмены. Награду «за вклад в развитие российско-итальянских отношений и мирного диалога» получил заместитель главного редактора «Российской газеты» Евгений Абов, курирующий издание за рубежом.
Метки:
награда, Triumph International, РЦНК в Риме

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева