EN
 / Главная / Все новости / Русский музей знакомит жителей Испании с певцами российской природы

Русский музей знакомит жителей Испании с певцами российской природы

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2016

Русский музей подготовил для своего испанского филиала новую выставку. Она получила название «Времена года», сообщает ТАСС. В Малаге представлены работы самых известных художников, которых отличала любовь к русской природе. Публика получит представление о том, как развивалось искусство пейзажной живописи на протяжении нескольких сотен лет — начиная с восемнадцатого века и заканчивая современностью. 

Среди экспонатов — около сотни картин. В том числе пейзажи Шишкина, Поленова, Куинджи, Кустодиева, Пластова. Кроме того, там можно увидеть произведения Саврасова, Левитана, Репина и других живописцев. «В их творчестве в оригинальной форме нашли отражение основные этапы развития европейской живописи», — пояснили в музее.

Эта выставка будет работать до конца января будущего года. А ещё одну новую экспозицию из собрания знаменитого музея можно будет увидеть в Малаге на протяжении полугода. Первый этап становления русского авангарда — такова тема выставки «Бубновый валет». Более пятидесяти картин основателей и идеологов этого творческого объединения начала прошлого века — Лентулова, Машкова, Кончаловского, Фалька — дополнят работы Малевича и Гончаровой, а также изделия народного декоративно-прикладного искусства. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», филиал одного из крупнейших музеев России был открыт в Испании в марте этого года. Он получил название «Коллекция Русского музея в Малаге». В первой постоянной экспозиции «Русское искусство XV–ХХ веков» представлено около 100 полотен, знакомящих испанскую публику с такими русскими живописцами, как Венецианов, Брюллов, Тропинин, Левитан, Серов, и многими другими. Тогда же состоялось открытие первой временной выставки. Она была посвящена эпохе Дягилева. Напомним, летом там начала работать выставка Павла Филонова.
Метки:
Русский музей, Малага, живопись, пейзаж, выставка Времена года

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева