EN
 / Главная / Все новости /  В Польше российская делегация почтила память жертв нацизма

В Польше российская делегация почтила память жертв нацизма

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2016

В Польше сегодня проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв холокоста, передаёт ТАСС.

В музеях и мемориальных комплексах страны, созданных на месте бывших фашистских концлагерей, возлагают цветы и зажигают свечи. Основная часть событий традиционно проходит в музее Освенцима, где в годы Второй мировой войны находился лагерь Аушвиц-Биркенау. Ровно 71 год назад нацистских пленников освободила Красная армия.

Траурные мероприятия состоятся и на юго-востоке Польши, где располагался концентрационный лагерь Собибор. В памятной церемонии принимает участие российская делегация во главе с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

По его словам, Россия до сих пор ждёт ответа от Варшавы. Он пояснил, что предложение, которое признали победителем конкурса на лучший проект мемориала, не вполне подходит. «Его площадь практически раз в шесть больше, чем площадь отведённого под строительство участка», — добавил глава ведомства. «Мы обратились к польским властям с просьбой о доработке и уже девять месяцев не можем получить никакого отклика», — сказал Владимир Мединский.

В Собиборе 14 октября 1943 года произошло единственное успешное из крупных восстаний в фашистских концлагерях. Возглавил его офицер Красной армии Александр Печерский. Ранее российское Министерство культуры выразило готовность участвовать в создания мемориального комплекса на месте этого лагеря смерти.
Метки:
Собибор, Владимир Мединский, нацизм

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева