EN
 / Главная / Все новости / Верующие и студенты отмечают Татьянин день

Верующие и студенты отмечают Татьянин день

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2016

Татьянин день отмечают сегодня, 25 января, не только представители Русской православной церкви, но и российское студенчество, сообщает ТАСС. Святая мученица Татьяна ранее считалась только покровителем МГУ им. Ломоносова. Указ об основании вуза подписан дочерью Петра Первого именно в этот день в 1755 году. Праздничную традицию возродил почти тридцать лет назад Виктор Садовничий, когда возглавил старейшее высшее учебное заведение в нашей стране. Десять лет назад за этим днём официально закрепили статус праздника российских студентов. Кроме того, в МГУ открыли и первую домовую церковь при вузе. Храм посвящён святой Татьяне. На сегодняшний день храмы при вузах действуют во многих российских регионах.

Ежегодно в этот день студенты и преподаватели приходят на торжественную службу в храм Христа Спасителя. Сегодня они также смогут побывать на концерте иеромонаха Фотия. Напомним, представитель Русской православной церкви стал победителем вокального конкурса «Голос».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», День студента будут отмечать в России акцией «Татьянин лёд». Основной праздничной площадкой в столице станет каток, расположенный на Красной площади. На его лёд выйдут известные российские спортсмены, среди которых будут Евгений Плющенко и Татьяна Навка, а также другие чемпионы крупных международных турниров.
Метки:
Татьянин День, российские студенты, Русская православная церковь, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева