EN
 / Главная / Все новости /  В пригороде Парижа состоялась презентация макета памятника Марине Цветаевой

В пригороде Парижа состоялась презентация макета памятника Марине Цветаевой

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2016

Во Франции презентовали макет памятника Марине Цветаевой, сообщает ресурс «Русский очевидец». Этому событию было посвящено праздничное мероприятие, состоявшееся в Ванве — небольшом городке в пригороде Парижа, где поэтесса прожила четыре года.

Торжественная презентация прошла на юбилейном вечере франко-русской школы дополнительного обучения «Шаг за шагом» в стенах мэрии Ванва.

Особый статус вечеру придало присутствие главы города Бернара Годюшо, который выступил перед собравшимися. Он напомнил о множестве стихов, написанных Цветаевой во время пребывания в Ванве. Он также процитировал слова поэтессы: «Этот дом, который я люблю и буду любить, пока жива». Так Марина Цветаева отзывалась о здании, в котором жила в Ванве.

На вечере также присутствовал директор Российского центра науки и культуры в Париже Игорь Шпынов, который и представил работу молодого скульптора Андрея Тыртышникова.  «Мы признательны за такой ценный подарок и постараемся найти для него достойное место, поразмыслим, где он будет лучше смотреться», — заверил российскую сторону Годюшо.

Марина Цветаева поселилась в Ванве летом 1934 года. Напомним, на доме, где русская поэтесса прожила четыре года, ранее уже установили мемориальную доску.

Метки:
русская культура, поэзия, Марина Цветаева, Ванв

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева