EN
 / Главная / Все новости /  Российские школьники завоевали на международной олимпиаде 52 медали

Российские школьники завоевали на международной олимпиаде 52 медали

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2016

Школьники из России стали победителями в командном зачёте Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике. Она проводилась в Казахстане, сообщает ТАСС. В этом году олимпиада состоялась уже в двенадцатый раз. Её участниками стали несколько сотен одарённых детей, представляющих почти двадцать различных государств.

Наша страна привезла в Алма-Ату одиннадцать команд. Калининградские, московские, петербургские, новосибирские, самарские, челябинские и жители других городов России увезли домой более полусотни наград из почти двухсот. Россияне получили по девятнадцать золотых и серебряных медалей и четырнадцать — бронзовых. Помимо медалей, её призёры получают право на образовательные гранты ведущих университетов стран-участниц.

В общем рейтинге баллов Гран-при вручили учащимся московской школы № 1329. Первое место заняла команда Софийской математической гимназии из Болгарии, второе разделили команды лицея Белорусского государственного университета и специализированного учебного научного центра Московского государственного центра. Третье место заняли команды физмата им. Шагиняна при Ереванском государственном университете, команда Челябинского лицея № 31 и команда математической гимназии из Белграда.
Метки:
школьники, международная олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева