EN
 / Главная / Все новости /  Новый вид плиозавров найден на берегу Волги

Новый вид плиозавров найден на берегу Волги

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2016

На берегу Волги найдены окаменелые останки плиозавра, передаёт ИА «Интерфакс». Научное открытие удалось сделать членам международного исследовательского коллектива, который возглавляет Валентин Фишер из Оксфордского университета.

Новый вид ящера-плиозавра получил название Makhaira rossica. Фрагменты его скелета, найденные археологами под Ульяновском, заключены в блок известняковых пород. В числе обнаруженных останков — части челюстей с несколькими зубами, три грудных позвонка и куски седалищной и подвздошной костей.

Морские ящеры плиозавры полностью исчезли в конце мелового периода, как и многие группы позвоночных, в том числе динозавры. Makhaira rossica входят в группу брахаухениусов, существовавшую вплоть до конца мезозоя. Представители этого вида от более поздних своих родственников отличались меньшими размерами.

Метки:
археология, палеонтология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева