EN
 / Главная / Все новости / Барельеф Ивана Черняховского перевезут из польского города в Магнитогорск

Барельеф Ивана Черняховского перевезут из польского города в Магнитогорск

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2016

Бронзовый барельеф советского военачальника времён Великой Отечественной войны Ивана Черняховского, который демонтировали власти польского города Пененжно, передадут в Магнитогорск.

Его собирается забрать местный бизнесмен Алексей Гараев, сообщает РИА «Новости».  

Напомним, памятник был установлен на месте гибели генерала, который погиб в возрасте 38 лет при освобождении этого населённого пункта. Монумент, увековечивающий его память, установили в 70-х годах прошлого века. Теперь на этом месте собираются построить другой памятник.

По словам мэра Пененжно Казимежа Кейдо, по решению которого и был снесён барельеф, он предлагал забрать его Российскому историческому обществу, но «никто не откликнулся». Мэр также заявил, что отказался от оплаты за барельеф.

Теперь памятник откроют ко Дню Победы в Магнитогорске.

Как сообщал портал «Русский мир», в сентябре прошлого года губернатор Калининградской области заявил, что регион готов принять монумент. О желании установить у себя этот памятника говорили и в Новгородской области. В декабре представитель Российского военно-исторического общества рассказал, что уже идёт процесс подготовки документов для передачи памятника российской стороне.

Метки:
памятник, Иван Черняховский, Пененжно, Калининград, Великий Новгород, Магнитогорск

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева