EN
 / Главная / Все новости / Павел Астахов против использования детьми личных мобильных устройств в школе

Павел Астахов против использования детьми личных мобильных устройств в школе

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2016

Ученики школ во время занятий в образовательных учреждениях не должны пользоваться устройствами, которые дают возможность выхода во Всемирную сеть, сообщает ТАСС. По мнению детского омбудсмена Павла Астахова, это станет преградой на пути вредоносной информации.

По словам уполномоченного по правам ребёнка, в настоящее время у всех есть планшеты, смартфоны. В связи с этим предлагается внести в договор об оказании образовательных услуг пункт, который прописывает запрет на использование личных средств связи с выходом в Интернет во время занятий. Павел Астахов добавил, что реализовать это положение будет не слишком трудно: дети будут просто сдавать свои гаджеты перед уроками, а после занятий — забирать их.

В противном случае родители должны будут предоставлять письменное согласие на то, что директора школ не несут ответственности за то, что ребёнок делает с этим устройством на территории учебного заведения. Таким образом, все вопросы к школам о том, что ребёнок, пользуясь Интернетом в её стенах, получил ту или иную вредную информацию, исчезнут.

Омбудсмен уверен, что в школах должен быть доступ только на те ресурсы, содержание которых не противоречит законодательству.

Метки:
Павел Астахов, школьники, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева