EN
 / Главная / Все новости /  В России отмечают 125-летие со дня рождения Осипа Мандельштама

В России отмечают 125-летие со дня рождения Осипа Мандельштама

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2016

Сегодня в разных городах России будут проходить памятные мероприятия, посвящённые 125-летию известного поэта Серебряного века Осипа Мандельштама. В Москве будут организованы творческий вечер и литературный митинг, в рамках которых юбилейную дату отметят чтением стихов.
 
Отмечают 125-летие поэта сегодня и в Санкт-Петербурге, передаёт РИА «Новости». В честь юбилея там откроется тематическая выставка, состоится презентация виртуального сборника стихов, а также демонстрация проекта «Ненарушаемая связь». В него вошли видеоролики, которые были записаны в различных городах, тесно связанных с творческой биографией поэта. В создании фильма приняли участие представители разных стран, прочитав самые любимые строки Мандельштама. Презентация видеопроекта состоится в музее Анны Ахматовой.

Осип Мандельштам родился в Варшаве (в то время это была Российская империя). В возрасте шести лет вместе с родителями переехал в Петербург. Здесь он получает образование, начинает литературную деятельность. В 1934 году Мандельштам был впервые отправлен в ссылку. Причиной ареста стала антисталинская эпиграмма. Через три года он освобождается, однако уже на следующий год поэта вновь арестовывают. Повторной ссылки он уже не пережил. Мандельштам скончался в пересыльном лагере и был похоронен в братской могиле.

Метки:
русская литература, поэзия, юбилей, Осип Мандельштам

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева