EN
 / Главная / Все новости / Российский мультфильм номинирован на премию «Оскар»

Российский мультфильм номинирован на премию «Оскар»

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2016

Короткометражный анимационный фильм российского режиссёра Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» вошёл в список номинантов на самую престижную в мире кино премию «Оскар».

Торжественная церемония объявления номинантов состоялась в Лос-Анджелесе, сообщает ТАСС

Работе Бронзита предстоит конкурировать с мультфильмами «История медведя», «Суперкоманда Санджая», «Мир завтра» и «Пролог». 

Напомним, в шорт-листе в этом году было всего десять названий. Их отобрали из 60 мультфильмов. 

Как сообщал портал «Русский мир», ранее работа Константина Брозита стала победителем на крупнейшем европейском смотре рисованного кино, который проходил во французском городе Анси летом этого года. На фестивале мультфильмов «Крок» лента получила спецприз им. Александра Татарского. 

Фильм представляет собой рассказ о двух мальчиках, которые с самых юных лет хотят стать космонавтами. По словам режиссёра, картина давалась с большим трудом. «Чтобы на свет появился этот 15-минутный фильм, понадобилось 4 года», — пояснил он.

Картина известного российского режиссёра Никиты Михалкова «Солнечный удар» не сможет претендовать на самую престижную кинопремию. Он не вошёл в число финалистов «Оскара». Ранее он был выдвинут на награду и перечислен в лонг-листе претендентов на победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Метки:
российское кино, анимация, Оскар

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева