EN
 / Главная / Все новости / Русские школы в Латвии могут спокойно работать ещё два года

Русские школы в Латвии могут спокойно работать ещё два года

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2016

Перевести все русскоязычные школы в Латвии на государственный язык нужно, но делать это надо медленно и постепенно, считает Марис Кучинскис. Он является кандидатом на пост главы правительства страны, сообщает ТАСС. По его мнению, нельзя активизировать этот процесс, принимая различные законы. «Люди должны понять, что им нужно знать латвийский язык, если они живут в Латвии», — пояснил политик.

«У нового правительства нет задачи ликвидировать образование на русском языке к 2018 году», — подчеркнул он.

Напомним, ранее Марис Кучинскис, представляющий Союз зелёных и крестьян, заявлял, что в случае своего утверждения на должность готов приступить к полному переводу русских школ Латвии на государственный язык обучения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», после этого депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок потребовала прекратить использовать русские школы в качестве предмета торга в политической борьбе.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева