EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Николая Карамзина Банк России отметит памятной монетой

Юбилей Николая Карамзина Банк России отметит памятной монетой

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2016

Банк России присоединится к празднованию 250-летнего юбилея великого российского историка и писателя Николая Карамзина, сообщает ТАСС. Во второй половине 2016 года планируется выпустить монету номиналом два рубля в честь этой даты. Всего будет выпущено порядка трёх тысяч монет. Их украсит изображение автора «Истории государства Российского» и даты его жизни.

Кроме того, к юбилею Карамзина в России появится почтовая марка и конверт. Торжественная церемония гашения состоится уже в январе.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей автора одного из первых обобщающих трудов по истории России Николая Михайловича Карамзина будет отмечаться 12 декабря. Планируется, что в столице установят памятник писателю. Он украсит пересечение Голубинской улицы с проездом, который также носит имя историка в Ясенево. Средства на строительство памятника в размере пяти миллионов рублей выделяет благотворительный фонд «Доверие».

Напомним, кроме того, Министерство культуры объявило конкурс на написание исторической пьесы.

На родине Карамзина в Ульяновской области учредили юбилейную медаль. Кроме того, там будут торжественно отмечать юбилейный день рождения писателя. В рамках празднования пройдут фестивали, выставки, будут разработаны новые туристические маршруты, изданы тематические книги.

Метки:
юбилей, Николай Карамзин, Банк России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева