EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев вручил правительственные премии в области СМИ

Дмитрий Медведев вручил правительственные премии в области СМИ

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2016

Глава российского правительства Дмитрий Медведев наградил лауреатов премии в области СМИ за прошедший год, передаёт ТАСС. По традиции торжественную церемонию проводят в честь Дня российской печати. Свой профессиональный праздник журналисты отмечают 13 января. 

Премьер подробно рассказал о том, чем каждый из номинантов заслужил награду.

По словам главы правительства, с выбором награждённых помогло определиться само время. «Все они в своём творчестве обращались к важным гуманистическим темам», — пояснил он. «Сегодня журналистам надо учитывать новые технические возможности и обязательно честно предоставлять информацию о том, что происходит в мире. 

«Именно в этом заключается подлинный профессионализм сотрудников СМИ», — уверен Дмитрий Медведев.

Напомним, награда вручается десяти лауреатам. Одного из них выбирает сам глава правительства. В этот раз премьер включил в список награждённых Ясена Засурского. Он много лет занимал должность декана факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, а теперь остаётся его президентом. 

Премии получили литературовед Лев Иванов-Аннинский — за вклад в сохранение традиций русской литературной критики — и Эдуард Сагалаев, руководящий Национальной ассоциацией телерадиовещателей, — за вклад в развитие отечественного телевидения.

Кроме того, награждён проект «Детская книга войны. Дневники 1941–1945». Выход книги был приурочен к семидесятилетнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В неё включены дневниковые записи, сделанные детьми в военные годы. 

Творческий коллектив литературного журнала «Новый мир» отмечен за вклад в развитие отечественной литературы, просветительскую деятельность и продвижение современных писателей. Из региональных СМИ награждены «СургутИнформТВ» и еженедельная газета Воронежа «МОЁ!». За благотворительную деятельность отмечены автор телепрограммы «Пока все дома» Тимур Кизяков и журналистка издания «КоммерсантЪ» Ольга Алленова. Премию получили и русскоязычные СМИ, выходящие в других странах. В этом году это газета Брестской области «Заря».
Метки:
российские СМИ, премия, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева