EN
 / Главная / Все новости / Банк России отчеканил монеты с цветным изображением памятников архитектуры

Банк России отчеканил монеты с цветным изображением памятников архитектуры

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2015

Банк России выпустил в обращение памятные коллекционные монеты, посвящённые символам России, её архитектурным памятникам и князю Владимиру. Информация об этом размещена на сайте Центробанка

В честь отмечаемого в этом году 1000-летия кончины святого Владимира было выпущено 11,5 тысячи монет с изображением равноапостольного князя. Номинал монет — 3 и 25 рублей. На одной из них находится изображение собора Владимира равноапостольного в Херсонесе Таврическом, на другой — памятника «1000-летие России».

Теме православия посвящена ещё одна монета достоинством 25 рублей. Нумизматы смогут пополнить свои коллекции серебряной монетой с изображением Высоко-Петровского монастыря. Согласно преданию, обитель была основана в столице святителем Петром, митрополитом Киевским, Московским и всея Руси в начале XIV века. Современный вид монастырь обрёл в XVII–XVIII веках. В этом году братия отмечала семисотлетие монастыря.

Серия «Символы России» пополнилась сразу восемью монетами. Они отчеканены в двух вариантах: простом и цветном. Последних изготовлено всего по пятьсот единиц каждой. На монетах изображены такие известные места, как музей-заповедник деревянного зодчества «Кижи», одна из самых больших и мощных крепостей своего времени XVI века «Коломенский кремль», место ожесточённых боёв Великой Отечественной войны «Мамаев курган», озеро Байкал, расположенное в южной части Восточной Сибири, летняя резиденция российских императоров Петергоф и другие архитектурные ансамбли.
Метки:
монеты, Банк России

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева