EN
 / Главная / Все новости / В 2016 году отметят 1000 лет русского присутствия на Афоне

В 2016 году отметят 1000 лет русского присутствия на Афоне

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2015

Осенью наступающего года тысячелетний юбилей русского присутствия на Святой горе Афон будут отмечать на государственном уровне. Гора Афон считается колыбелью монашества, и её история неразрывно связана с подвижничеством русских братьев.

Кабинет министров РФ согласовал список главных мероприятий, которые должны состояться в честь этой даты, передаёт РИА «Новости». Их основная цель — «восстановление наследия Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря». Организаторами торжеств станут Русская православная церковь и федеральное культурное ведомство.

В их программе — различные научные форумы, посвящённые вкладу России в сохранение афонского наследия. Они пройдут в российской и греческой столицах, городе на Неве и в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Их участниками станут учащиеся образовательных учреждений, студенты, преподаватели и учёные. 

Кроме того, на родине преподобного Силуана Афонского, в Липецкой области, будет установлен памятник святому. К торжествам будут завершены восстановительные работы в здании храма в его честь. Также планируются принесение православных святынь в Россию, паломничества на Афон и многое другое.

Святая Гора Афон — полуостров на севере Греции — самоуправляемая административная единица. Это одно из главных мест паломничества в православном мире, сохранившее свой уклад с древности до наших дней. Женщинам его посещать запрещено.
Метки:
Русская православная церковь, Афон, Греция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева