EN
 / Главная / Все новости / Бюджетные места в вузах перераспределят

Бюджетные места в вузах перераспределят

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2015

На 2017/2018 учебный год выделено более полумиллиона бюджетных мест в высших учебных заведениях, сообщает ТАСС. Как пояснили в образовательном ведомстве, это количество вполне обеспечивает доступ к высшему образованию учеников одиннадцатых классов. «Получается тот же уровень, что и ранее, — не меньше пятидесяти семи мест на каждые сто школьников», — заявили в министерстве. 

Планируется и некоторое перераспределение бюджетных мест. Их количество вырастет по педагогическим специальностям, медицинским, кроме того в сельскохозяйственных вузах, а также по программам математических и естественных наук. «Это сделано по просьбам регионов», — добавили в Минобразования. 

Одновременно уменьшится число бюджетных мест, выделенных на юридические и экономические специальности. Эксперты считают, что следствием этого станет сокращение подготовки юристов и экономистов по некачественным программам на заочном обучении и концентрация обучающихся по этим направлениям подготовки в крупных вузах.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева