EN
 / Главная / Все новости /  Ведущий русскоязычной передачи в Литве удостоен премии

Ведущий русскоязычной передачи в Литве удостоен премии

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2015

Ведущий единственной русскоязычной передачи на государственном литовском телевидении Олег Курдюков удостоен премии «За поощрение межкультурного диалога», сообщает DELFI. Премия была учреждена восемь лет назад действовавшим тогда департаментом по делам национальных меньшинств и эмиграции.

В этом году наградой был отмечен сюжет о старовере с литовскими корнями, проживающем в Бразилии. Его предки, принадлежавшие к обширной старообрядческой общине Литвы, покинули страну в межвоенный период. В настоящее время молодой человек занимается изучением русского и литовского языков. Он также задумывается над тем, чтобы вернуть себе исконную фамилию рода — Бураков.

Последний выпуск передачи, которая носит название «Русская улица», был посвящён в частности юбилею заведующего кафедры русской филологии Вильнюсского университета, доцента Павла Лавринца.

Стоит также отметить, что и Олег Курдюков, и Павел Лавринец принимали участие в международной акции «"Война и мир". Читаем роман»

Метки:
российские соотечественники, русскоязычные СМИ, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева