EN
 / Главная / Все новости / В хошиминском Русском центре завершили Год литературы

В хошиминском Русском центре завершили Год литературы

Наталья Золкина, Русский центр в Хошимине
18.12.2015

Последнее тематическое занятие из цикла «Русская литература» было посвящено творчеству Афанасия Фета.

16 декабря в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина состоялось последнее тематическое занятие из цикла «Русская литература». Оно было посвящено замечательному русскому поэту, утончённому лирику, переводчику, мемуаристу Афанасию Афанасьевичу Фету. Филолог О. Шаровская так пишет о его творчестве: «В лирике Фета нет законченных психологических портретов, характеров, не очерчены образы адресатов, даже образ возлюбленной абстрактен. Нет и лирического героя в узком смысле... Выражаются мысли, чувства, ощущения, призванные иметь общечеловеческое значение, пусть небольшое, частное, но понятное любой думающей и чувствующей личности».

Вот и мы постарались пробудить в наших слушателях эти мысли и ощущения. Создать эту атмосферу помог видеоряд – видеоролики с лирическими романсами на стихи Фета с видами русской природы.

Студенты познакомились с биографией поэта и его творчеством. Все вместе прочитали и проанализировали такие его стихи, как: «Шёпот, робкое дыханье», «На заре ты её не буди», «Я пришёл к тебе с приветом» и другие.

В этом году молодые вьетнамцы познакомились с творчеством таких замечательных русских писателей и поэтов, как А. С. Пушкин, А. П. Чехов, А. И. Куприн, И. А. Бунин, А. А. Фет, А. С. Грин и др. И мы надеемся, что эти занятия не прошли даром и оставили в душах наших слушателей глубокий след.

Метки:
Русский центр в Хошимине, Афанасий Фет, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева