EN
 / Главная / Все новости / Вторая нитка энергомоста соединила Кубань и Крым

Вторая нитка энергомоста соединила Кубань и Крым

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2015

Вторая нитка энергомоста начала передавать электричество с Кубани в Крым. Команду на запуск дал глава государства, который вышел на связь с полуостровом в режиме видеоконференции, сообщает ТАСС. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и подготовительных работах. 

Это позволит запустить работу всех промышленных предприятий в полном масштабе. В крымских населённых пунктах собираются включить освещение на улицах и включить лифты, которые были остановлены с началом энергетической блокады. Кроме того, на улицы вернутся троллейбусы. Также власти собираются разрешить увеселительным заведениям работать допоздна. В большинстве населённых пунктов будут отменены графики отключения жителей от электроснабжения.

Напомним, ЛЭП, по которым шло электричество с Украины в Крым, были повреждены взрывом в середине ноября. На протяжении долгого времени ремонтные бригады не могли восстановить подачу электроэнергии на полуостров. Доступ к опоре был перекрыт представителями непризнанного Меджлиса крымско-татарского народа и экстремистской украинской организации «Правый сектор», чья деятельность запрещена в России. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ночь на 3 декабря была запущена первая нитка энергомоста. Проложенный по дну Чёрного моря из Краснодарского края кабель позволил обеспечить Керченский полуостров более чем 200 мегаваттами электроэнергии. С подключением второй очереди энергомоста эта цифра увеличилась вдвое.

Президент ранее поставил и следующую задачу — к началу летнего сезона полностью заместить в Крыму электроэнергию, получаемую из Украины. Речь идёт о введении в строй ещё двух ниток энергомоста мощностью 200 МВт каждая.
Метки:
Крым, электричество, конфликт на Украине, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева