EN
 / Главная / Все новости / Сто добровольцев проследят, чтобы в Латвии не использовался русский язык

Сто добровольцев проследят, чтобы в Латвии не использовался русский язык

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2015

Сегодня официально начали работать добровольцы Центра государственного языка. На своеобразную службу заступило сто человек. Они будут следить за выполнением закона о государственном языке в столице и ещё пяти городах республики, сообщает сайт BaltNews

Напомним, что о намерении создать такие добровольческие отряды Центр заявил в начале этого года. В обязанности добровольцев также входит проведение разъяснительных бесед с теми, кто использует русский язык. При этом глава министерства юстиции республики Дзинтар Расначс сказал, что вопрос защиты государственного языка не может вызывать никаких дискуссий.

Как сообщал портал «Русский мир», в январе 2015 года Центр государственного языка Латвии обязал жителей республики говорить на работе только по-латышски. По мнению госоргана, разговоры между русскими по-русски во время работы являются неуважением по отношению к латышам.

В Латвии проживают более 2 миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40 %. При этом более 320 тысяч человек из них являются «негражданами» республики и лишены многих гражданских прав. В частности, они не могут принимать участие в референдумах и выборах.
Метки:
российские соотечественники, права человека, русский язык, статус русского языка, языковая политика, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева