EN
 / Главная / Все новости / Виртуальные читальные залы РГБ открылись в Венгрии

Виртуальные читальные залы РГБ открылись в Венгрии

Сергей Улитин, Печ – Будапешт
11.12.2015

В рамках совместного проекта под названием «Русский центр», реализуемого фондом «Русский мир» и Российской государственной библиотекой, состоялись торжественные мероприятия по презентации и открытию Виртуальных читальных залов Российской государственной библиотеки (РГБ) в городах Будапешт и Печ (Венгрия).

8 декабря 2015 года в Центре русского языка и культуры Университета им. Лоранда Этвеша (г. Будапешт), который успешно работает в сотрудничестве с фондом «Русский мир» с 2009 года, прошла презентация проекта, предусматривающего доступ к электронной базе данных диссертаций Российской государственной библиотеки для посетителей центра.

В презентации приняли участие руководитель проекта «Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки» (ЭБД РГБ) Нина Авдеева, заместитель начальника отдела поддержки доступа к электронным ресурсам Российской государственной библиотеки Татьяна Блинова, главный менеджер управления Русских центров и организации мероприятий Сергей Улитин, студенты университета, преподаватели центра русистики.

В своем выступлении Н. Авдеева осветила этапы развития ЭБД РГБ, правила организации и предоставления доступа к ресурсу, а также рассказала о сотрудничестве с фондом «Русский мир».

Презентация вызвала большой интерес. Сразу после ее окончания некоторые участники поспешили испытать новую систему ‒ они проверили, диссертации каких венгерских учёных находятся в электронной библиотеке. Первой находкой стала диссертация к. и. н. Габора Дьени, выпускника Уральского федерального университета, который также присутствовал на мероприятии.






9 декабря 2015 года состоялось торжественное открытие Виртуального читального зала РГБ в Русском центре Печского университета, активно работающем уже почти пять лет.

На церемонии, помимо представителей РГБ и фонда «Русский мир» присутствовали Ференц Фишер – декан факультета гуманитарных наук Печского университета, Роберт Волош – заведующий кафедрой славянской филологии, директор Института славистики Печского университета, Валентина Вегвари – руководитель Русского центра Печского университета, студенты и преподаватели кафедры славянской филологии, представители городских средств массовой информации.

Ф. Фишер отметил заметную роль Русского центра в жизни факультета и кафедры, а также выразил надежду, что подключение к столь интересному образовательному ресурсу привлечёт новых посетителей, не только студентов, но и жителей города.

С. Улитин поблагодарил руководство университета и гуманитарного факультета за постоянную поддержку деятельности Русского центра и участие в организуемых центром мероприятиях. Представитель российского фонда также рассказал о различных гуманитарных проектах и общественных акциях, проводимых при поддержке «Русского мира», и о том, какое большое значение придаётся в современной России изучению русского языка за рубежом.

Н. Авдеева представила возможности виртуального читального зала уже новой аудитории. Она рассказала о системе «Антиплагиат.РГБ» и о работе интернет-магазина услуг РГБ.

Презентация велась на русском языке с переводом на венгерский, который мастерски, даже артистично провёл Р. Волош. По окончании доклада Н. Авдеева и Т. Блинова ответили на вопросы присутствующих гостей, которые активно интересовались возможностями ресурса.

В заключение своего доклада декану гуманитарного факультета была торжественно вручена символическая табличка «Виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки» как свидетельство о том, что на территории Русского центра Печского университета организован доступ к Электронной библиотеке диссертаций РГБ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, Российская государственная библиотека, виртуальный филиал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева