EN
 / Главная / Все новости /  «Битва за Севастополь» стала «Фильмом года»

«Битва за Севастополь» стала «Фильмом года»

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2015

Фильм Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь» стал лауреатом кинопремии «Событие года». Церемония вручения наград состоялась накануне в одном из старейших столичных кинотеатров. Свой список самых лучших представил российский журнал The Hollywood Reporter, сообщает РИА «Новости»

Среди лауреатов премии в этом году актёры Юлия Пересильд, Егор Корешков и Ирина Купченко. Награду актрисе за работу в фильме «Училка» вручил мэтр советского и российского кинематографа Никита Михалков. Жюри также отметило ленту Андрея Зайцева «14 +». Она была признана «Открытием года».

Премия «Событие года» вручалась в четвёртый раз.

Напомним, что съёмки «Битвы за Севастополь» начались осенью 2013 года. В России фильм вышел в прокат в преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. В первые же выходные он собрал более 3 миллионов долларов.

Метки:
российское кино, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева