EN
 / Главная / Все новости / Стартует проект «Война и мир. Читаем роман»

Стартует проект «Война и мир. Читаем роман»

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2015

Проект «Война и мир. Читаем роман» начинается сегодня, 8 декабря, передаёт ТАСС. Его организатором выступает Всероссийская государственная телерадиокомпания. В прямом эфире прочитают знаменитый роман Льва Толстого. Трансляция будет идти на нескольких телеканалах, на радио, а также во Всемирной сети. 

Книгу прочитают от первой страницы до последней. Для того чтобы каждый день читать по одному тому, нужно 4 дня. Один из самых масштабных проектов входит в программу Года литературы. Его участниками станут актёры, общественные деятели, сотрудники музеев и библиотек, учёные, спортсмены — всего несколько тысяч человек. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к проекту присоединится и Международная космическая станция. Отрывок из романа прозвучит с орбиты.

В трансляции примут участие жители городов России и других стран, расположенных в разных часовых поясах. Для проведения проекта выбрали несколько площадок. Многие из них упоминаются в тексте романа или связаны с именем писателя. В частности, одной из них будет музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна». По всей планете увидят дом, где жил классик русской литературы, и стол, за которым и было написано большинство страниц одного из самых известных в мире произведений. 

Напомним, осенью состоялся интернет-проект «Чехов жив». Акция проходила в виде театрализованных онлайн-чтений, посвящённых творчеству великого русского писателя.
Метки:
русская литература, Лев Толстой, Война и мир

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева