EN
 / Главная / Все новости / 100-летие Георгия Свиридова отметили в бельцком Русском центре

100-летие Георгия Свиридова отметили в бельцком Русском центре

Владимир Бражук, Русский центр в Бельцах
04.12.2015

3 декабря в Русском центре Бельцкого госуниверситета им. А. Руссо прошёл музыкальный лекторий «Искусство слушать и понимать музыку», посвящённый 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова. О личности юбиляра и о своеобразии его творчества рассказал профессор Ион Гажим, член Союза композиторов и музыкантов Республики Молдова, автор книг по психологии восприятия музыки, специалист с международным опытом, часто выступающий в России, Румынии, Германии, Италии.

Лектор отметил, что музыка Свиридова – «проверена временем». Композитор был чужд новомодных течений и экспериментов, он писал музыку искреннюю и правдивую, доступную простому слушателю и интересную знатоку-профессионалу. Музыку Свиридова любят за простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб и ярко выраженный, оснащенный мировым опытом национальный характер высказывания. Произведения Свиридова рисуют исключительно русский характер они связаны с народной культурой и русской литературой. Музыка мастера по-новому и глубоко раскрывает художественные произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, Б. Пастернака. 

Профессор Гажим обратился к музыкальным произведениям к повести А. Пушкина «Метель», отметив, что музыка Георгия Свиридова как нельзя более соответствует духу пушкинской повести, её простоте и безыскусности, простодушию героев, их цельному, гармоническому восприятию жизни.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Георгий Свиридов, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева