EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский конкурс современного танца стартует в Москве

Всероссийский конкурс современного танца стартует в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2015

Танцовщики балета и хореографы из разных регионов России станут участниками всероссийского конкурса. Он открывается сегодня в столице, сообщает ТАСС. Около сотни человек будут соревноваться за награду в одной номинации — «Современный танец». Оценит их выступления компетентное жюри под руководством знаменитого балетмейстера, народного артиста Советского Союза Юрия Григоровича. По его мнению, современный танец оценивать чрезвычайно сложно. «Эта категория не имеет таких точных критериев, какие имеются в балете», — пояснил он. В состав жюри вошли также Николай Цискаридзе, Вячеслав Гордеев, Марина Леонова, Андрей Петров.

В конкурсе принимают участие как солисты, так и коллективы. Конкурсанты поделены на две возрастные категории.

Всероссийский конкурс проходит третий год. Он продолжается 4 года. Каждый раз определяют победителей в одной из номинаций. В первый год соревновались хореографы. Второй отдали народно-сценическому танцу. Завершит цикл состязание артистов балета. Четвёртый год станет отборочным туром к Московскому международному конкурсу артистов балета и хореографов.
Метки:
балет, современный танец, конкурс, Москва

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева